会社概要・大会成績など  会社紹介
概要、歴史、成績など
honsya.jpg
商号 有限会社 伊那火工 堀内煙火店
創業 明治32年10月24日
代表者 那須野 大
本社所在地 長野県上伊那郡飯島町田切681
TEL 0265-86-4780
FAX 0265-86-5580
工場 長野県上伊那郡飯島町田切663
TEL 0265-86-2866
FAX 0265-86-6633
 伊那火工の歴史
歴史
 実績
イベント
第18回冬季オリンピック長野大会閉会式(1998.2.22)
海外実績
スペイン バルセロナ 花火フェスティバル国際大会(2003.9.20)
カタール ドーハ   花火フェスティバル国際大会(2004.11.20)
ブルネイ ブルネイ日本友好ブルネイ皇太子観覧花火大会(2006.11.12)
平成17年11月12日、ブルネイ皇太子が御観覧の中、セレモニー花火を打ち上げました。
翌日、現地の新聞の1面に大きく取り上げられました。
新聞の花火写真の左側に映っている方は、ブルネイ国王です。

※※☆★☆ 各賞賞状 ※※☆★☆
 近年参加大会の受賞記録
大会名 部門 結果

2016年
第25回 新作花火コレクションin大曲 金賞

2015年
第110回 長野えびす講煙火大会 10号玉の部 最優秀(準優勝)
第33回 諏訪湖全国新作花火大会 優勝 経済産業大臣賞
第24回 新作花火コレクションin大曲 銅賞

2014年
第62回 伊勢神宮奉納花火大会 スターマインの部
優勝
国土交通大臣賞
第88回 全国花火競技大会 大曲の花火 10号玉 自由玉 優秀賞
第32回 諏訪湖全国新作花火競技会 奨励賞  長野県知事賞
第109回 長野えびす講煙火大会 10号玉の部 最優秀(準優勝)
第23回 大曲新作花火コレクション2014 銅賞
第62回 伊勢神宮奉納全国記念花火大会 スターマインの部 優勝
第23回 大曲新作花火コレクション2014 銅賞

2013年
大会名 部門 結果
第61回 伊勢神宮奉納全国記念花火大会 10号玉単発の部 準優勝
第82回 土浦全国花火競技大会 スターマインの部
優秀賞
10号玉単発の部
三等
第108回 長野えびす講全国新作花火コンテスト 10号 四等

2012年
大会名 部門 結果
第60回 伊勢神宮奉納全国記念花火大会 10号玉単発の部
三等
第60回 伊勢神宮奉納全国記念花火大会 スターマインの部
三等
第22回 赤川花火記念大会 割物花火の部
準優勝
第86回 大曲全国花火競技会 昼花火の部
入賞

2011年
大会名 部門 結果
第29回湯田中全国花火競技会
後継者の部※4
銀賞
第80回土浦全国花火競技大会 スターマインの部※3
二等
第21回赤川花火記念大会 10号玉単発の部※2
優勝
第59回伊勢神宮奉納全国記念花火大会 スターマインの部※1 準優勝
※1 全国から選抜された10社が競技
※2 東北経済産業局長賞
※3 全国から選抜された22社が競技
※4 長野県から選抜された11社が競技

2010年

大会名 部門 結果
第28回湯田中全国花火競技会
後継者の部※6
金賞
第79回土浦全国花火競技大会
第28回諏訪湖全国新作花火大会※4
第20回赤川花火記念大会

スターマインの部※5

デザイン花火の部※3
10号玉単発の部※2
三等
敢闘賞
優勝
準優勝
第58回伊勢神宮奉納全国記念花火大会 スターマインの部※1 準優勝
※1 全国から選抜された10社が競技
※2 全国から選抜された13社が競技
※3 経済産業大臣賞
※4 全国から選抜された25社が競技
※5 全国から選抜された22社が競技
※6 長野県から選抜された11社が競技

2009年

大会名 部門 結果
第27回湯田中全国花火競技会
第52回湯田中全国煙火競技大会
後継者の部※7
5号玉の部※6
最優秀賞
三等賞
第104回長野えびす講全国新作花火コンテスト
10号玉※5
最優秀賞
第83回大曲全国花火競技会
創造花火の部※4
入賞
第78回土浦全国花火競技大会
スターマインの部※3
三等

10号玉単発の部※2
三等
第57回伊勢神宮奉納全国記念花火大会 10号玉の部※1 優勝
※1 全国から選抜された50社が競技
※2 全国から選抜された45社が競技
※3 全国から選抜された22社が競技
※4 全国から選抜された27社が競技
※5 全国から選抜された15社が競技
※6 全国から選抜された50社が競技
※7 長野県から選抜された11社が競技

2008年

大会名 部門 結果
第26回湯田中全国花火競技会
後継者の部※8
銀賞
第103回長野えびす講全国新作花火コンテスト
10号玉※7
最優秀賞
第82回大曲全国花火競技会
創造花火の部※6
入賞

単発の部※5
入賞
第77回土浦全国花火競技大会
スターマインの部※4
三等

10号玉単発の部※3
三等
第56回伊勢神宮奉納全国記念花火大会 スターマインの部※1 準優勝

10号玉の部※2
準優勝
※1 全国から選抜された10社が競技
※2 全国から選抜された50社が競技
※3 全国から選抜された45社が競技
※4 全国から選抜された22社が競技
※5 全国から選抜された30社が競技
※6 全国から選抜された30社が競技
※7 全国から選抜された15社が競技
※8 長野県から選抜された11社が競技

2007年
大会名 部門 結果
第76回土浦全国花火競技大会 ※1 スターマインの部 二等
第55回伊勢神宮奉納全国記念花火大会※2 スターマインの部
準優勝
第25回諏訪湖全国新作花火大会※3
技能賞
第81回大曲全国花火競技会※4 スターマインの部
優秀賞(5位)

単発の部※5 入賞(6位)
第50回湯田中全国煙火競技大会※6 5号玉5玉の部
三等賞
第25回湯田中全国花火競技会(後継者の部)※7 7号玉
金賞
第12回(社)日本煙火協会青年部打揚煙火作品発表会※8
1位・2位・3位
※1 全国から選抜された60社が競技
※2 全国から選抜された10社が競技
※3 全国から選抜された25社が競技
※4 全国から選抜された30社が競技
※5 全国から選抜された30社が競技
※6 全国から選抜された48社が競技
※7 長野県から選抜された11社が競技
※8 全国から選抜された39社が競技

2006年
大会名 部門 結果
第24回湯田中全国花火競技会(後継者の部)※1 7号玉
金賞
第49回湯田中全国煙火競技大会※2 5号玉 5玉の部
三等賞
第101回長野恵比須講全国新作花火コンテスト※3 10号玉
入賞
第24回諏訪湖全国新作花火大会※4
入賞
第54回伊勢神宮奉納全国記念花火大会※5 10号玉単発の部※1 佳作
第15回大曲新作花火コレクション2006※6
優勝
※1 長野県から選抜された11社が競技
※2 全国から選抜された48社が競技
※3 全国から選抜された15社が競技
※4 全国から選抜された25社が競技
※5 全国から選抜された50社が競技
※6 全国から選抜された24社が競技

2005年
大会名 部門 結果
第100回長野えびす講全国新作花火コンテスト※1 10号玉
金賞
第23回諏訪湖全国新作花火大会※2
入賞
第48回湯田中全国煙火競技大会※3 5号玉 5玉の部
三等賞
第74回土浦全国花火競技大会※4 10号玉単発の部
優秀賞
第53回伊勢神宮奉納全国記念花火大会※5 スターマインの部 優勝

10号玉の部※6
準優勝
第11回日本煙火協会青年部作品発表競技会※7
日本煙火協会会長賞
※1 全国から選抜された15社が競技
※2 全国から選抜された30社が競技
※3 全国から選抜された47社が競技
※4 全国から選抜された47社が競技
※5 全国から選抜された10社が競技
※6 全国から選抜された50社が競技
※7 全国から選抜された29社が競技

2004年
大会名 部門 結果
第52回伊勢神宮奉納全国花火大会※1 単発の部 準優勝
第22回諏訪湖全国新作花火大会※2 7号3玉 10号2玉
準優勝
第73回土浦全国花火競技大会※3 10号玉 単発の部
二等賞
第21回湯田中全国花火競技会(後継者の部)※4 7号玉
金賞
第99回長野えびす講全国新作花火コンテスト※5 10号玉
準優勝
カタール ドーハ国際大会

優勝
※1 全国から選抜された50社が競技
※2 全国から選抜された30社が競技
※3 全国から選抜された47社が競技
※4 長野県から選抜された11社が競技
※5 全国から選抜された15社が競技

2003年
大会名 部門 結果
第51回伊勢神宮奉納全国花火大会※1 スターマインの部 優勝

10号玉 単発の部※2
準優勝
第21回湯田中全国花火競技会※3 5号玉 5玉の部
優勝
第98回長野えびす講全国新作花火コンテスト※4 10号玉
準優勝
スペイン バルセロナ国際大会

優勝
※1 全国から選抜された10社が競技
※2 全国から選抜された50社が競技
※3 全国から選抜された47社が競技
※4 全国から選抜された15社が競技